Selasa, 22 November 2016

RPP TEOREMA PYTHAGORAS




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah                : MTsN IV Angkat Candung
Mata Pelajaran        : Matematika
Kelas/ Semester       : VIII/ 1
Alokasi Waktu        : 2 x 40 menit
Materi Pokok          : Teorema Pythagoras


A.     Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menunjukkan perilaku  jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan  lingkungan sosial dan alam dalam  jangkauan  pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan  rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menyaji, dan  menalar dalam  ranah  konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan  sumber  lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar
3.6  Memeriksa kebenaran teorema Pythagoras dan tripel Pythagoras
4.6  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan teorema Pythagoras dan tripel Pythagoras

C.     Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1 Melakukan percobaan untuk membuktikan kebenaran teorema Pythagoras dan tripel Pythagoras
3.6.2 Menyajikan hasil pembelajaran teorema Pythagoras dan tripel Pythagoras

D.     Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi diharapkan peserta didik dapat:
1.      Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penerapan terorema Pythagoras tripel Pythagoras.

E.      Materi Pembejaran
1.      Tripel Pythagoras

F.      Pendekatan, Model, dan Metode
Pendekatan                        :  scientifik
Model                    :  Project Based Learning
Metode                  :  Diskusi, inkuiri, penugasan.

G.     Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU

Pendahuluan
·   Peseta didik merespon salam serta mengekspresikan nilai-nilai sosial dan kemanusiaan  melalui interaksi simpatik dan empatik.
·   Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa dan mengkhatamkan Al-Qur’an
·   Guru mengecek kehadiran peserta didik, dan meminta peserta menyiapkan peralatan yang diperlukan.
·   Guru memberikan motivasi dan evaluasi terhadap materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
·   Peserta didik menerima informasi tentang  hasil materi yang telah di pelajari pada pertemuan sebelamunya.
·   Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, indikator, dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

10 menit
Inti
Mengamati:
·         Untuk membangun konteks pembelajaran, peserta didik mengamati materi yang disajikan oleh pendidik. Pendidik memberikan beberapa contoh yang berhubungan dengan Tripel Pythagoras
Menanya:
·         Bersama teman sebangku Peserta didik bertanya jawab tentang Tripel Pythagoras
Menalar/mengeksplorasi:
·         Bersama teman sebangku, peserta didik berdiskusi tentang  Tripel Pythagoras Mencoba/mengasosiasi:
·         Bersama teman sebangku, peserta didik merumuskan  tentang Tripel Pythagoras
·         Bersama teman sebangku, peserta didik merumuskan struktur Tripel Pythagoras
Mengomunikasikan:
·         Salah satu siswa mempresentasikan hasil diskusinya kedepan kelas/ di kelompok masing-masing.
·         Kelompok lain menanggapi penampilan dari kelompok yang tampil.
60  menit
Penutup
·   Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
·   Peserta didik bersama guru melaksanakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
·   Guru menugasi peserta didik untuk membuat tentang Tripel Pythagoras
·   Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
·   Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
·   Guru meminta siswa agar membaca tentang materi berikutnya
·   Guru mengucapkan salam penutup.
10 menit

H.     Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Penilaian sikap
Instrumen Penilaian (Jurnal)
Sikap :
Penilaian Hasil
1.      Penilaian pengetahuan
1.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan pola bilangan dan persamaan garis,
1.3.Hubungan gradien dengan persamaan garis lurus (pengayaan)
Teknik Penilaian
Tes tertulis
Bentuk Penilaian
Uraian
NO
SOAL
KUNCI JAWABAN
SKOR
1.       
1.

Suatu ketika suci dan susi diminta menentukan apakah 8-17-15 adlah suatutripel Pythagoras. Kemudian mereka menjawab :
1.      Suci
2.      Susi
manakah yang benar? Jelaskan.
Yang benar adalah
karena,              
.
 merupakan garis vertical/ sisi tegak
 merupakan garis horizontal/ sisi mendatar
merupakan sisi miring. Sisi miring merupakan penjumlahan dari kuadrat sisi tegak dan penjumlahan dari kuadrat sisi  mendatar
50



2.       
2.

Tentukan 
a.        

b.     

a.       Nilai  adalah  
.
 merupakan garis vertical/ sisi tegak
 merupakan garis horizontal/ sisi mendatar
merupakan sisi miring. Sisi miring merupakan penjumlahan dari kuadrat sisi tegak dan penjumlahan dari kuadrat sisi  mendatar
 merupakan sis
b.      Nilai x adalah
.

 merupakan gari vertical/ sisi tegak
b merupakan garis horizontal/ sisi mendatar
merupakan sisi miring. Sismiring merupakan penjumlahan dari kuadrat sisi tegak dan penjumlahan dari kuadrat sisi  mendatar



 merupakan sis




50
Pedoman Pen skoran penilaian pengetahuan :
1.        Soal pengetahuan
Aspek
Tingkat
Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik
AB
4
Siswa menjawab benar dan baik
B
3
Siswa menjawab benar dan sedang
S
2
Siswa menjawab kurang benar
K
1
SKOR MAKSIMAL

4

2.        Soal keterampilan
Aspek
Tingkat
Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik
AB
4
Siswa menjawab benar dan baik
B
3
Siswa menjawab benar dan sedang
S
2
Siswa menjawab kurang benar
K
1
SKOR MAKSIMAL

4

Pedoman Penskoran penilaian keterampilan :
Soal pengetahuan
Aspek
Tingkat
Skor
Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik
AB
4
Siswa menjawab benar dan baik
B
3
Siswa menjawab benar dan sedang
S
2
Siswa menjawab kurang benar
K
1
SKOR MAKSIMAL

4

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1.      Remedial
Pemberian bimbingan khusus, misalnya bimbingan perorangan
3.     Pengayaan
Secara mandiri peserta didik belajar memahami struktur tentang persamaan garis lurus, hubungan pola bilangan dan persamaan garis, hubungan gradien dengan persamaan garis lurus (pengayaan)lurus.



I.        Alat, bahan, dan Sumber Belajar
1.         Alat / Bahan          :  materi dan soal tentang tentang Tripel Pythagoras.
2.      SumberBelajar       :  Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. matematika
Buku siswa Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.





Mengetahui,                                                                             Candung, 14 November 2016
Guru Pamong                                                                           Mahasiswa PPL



Hj. Neni Triana, S.Pd                                                               Suci Pramita
NIP. 196905011994122002                                                    NIM. 2413055            

Tidak ada komentar:

Posting Komentar